Historique

· 21 avril 1968 l’A.d.A.B.L. est fondée
1er président: M. René Federspiel.
· 11 février 1972 1re indisponibilité collective des arbitres.
2e président: M. Marcel Haan.
· 1974 3e président: M. Marcel Arendt.
· 1977 4e président: M. Jean Donckel
· 1979 M. Marcel Arendt reprend la présidence de l’A.d.A.B.L.
· 24 – 26 octobre 1980 l’A.d.A.B.L. organise en collaboration avec la F.L.B.B. le 28e Stage européen pour arbitres internationaux et entraîneurs nationaux de Basketball.
· 29 mars 1987 L’assemblée générale extraordinaire de l’A.d.A.B.L. décide
· 04/05 avril 1987 la 2e indisponibilité collective des arbitres.
· 11 juillet 1987 Le rapport du commissaire aux arbitres, M. Marcel Arendt, est rejeté par les clubs à l’A.G.O. à Soleuvre.
Le poste du commissaire aux arbitres reste vacant.
· 03 octobre 1987 l’A.d.A.B.L. est chargée de la désignation des arbitres pour une durée limitée.
· 21 novembre 1987 A l’assemblée générale extraordinaire de la FLBB les clubs adoptent les modifications des statuts concernant la sécurité des arbitres sur les terrains.
· 11 janvier 1987 La commission des arbitres reprend son travail.
M. Fernand Schroeder représente la commission aux arbitres au comité central.
· 06 mai 1988 M. Jean Donckel devient le nouveau président de l’A.d.A.B.L.
· 09 juillet 1988 M. Marcel Arendt est réélu comme Commissaire aux Arbitres
· 17 juillet 1988 M. Marcel Arendt démissionne de nouveau de son poste.
· 07 novembre 1988 M. Fernand Schroeder est coopté par le comité central comme commissaire aux arbitres
· 26 avril 1991 L’assemblée générale extraordinaire de la FLBB adopte le nouveau règlement concernant les obligations des clubs en matière d’arbitres.
Introduction de l’arbitre de jeunes.
· 19 juin 1992 5e président de l’A.d.A.B.L.: M. Fernand Hengel.
· 04 juillet 1992 M. Fernand Hengel est élu au poste de commissaire aux arbitres à l’A.G.O. de la FLBB à Greiveldange.
· 17 mars 1993 signature d’un premier contrat de sponsoring de l’A.d.A.B.L. avec AXA Assurances
· 11 juin 1993 présentation du premier Pin’s de l’A.d.A.B.L.
· 31 août – 04 sept. 1994 l’A.d.A.B.L. organise en collaboration avec la F.L.B.B. le 59e Stage européen pour arbitres internationaux de Basketball.
· 30 janvier 1995 L’assemblée générale extraordinaire de la FLBB à l’INS adopte un nouveau règlement concernant les obligations des clubs en matière d’arbitres. Les sanctions sportives peuvent être remplacées par des sanctions financières. On tient compte de la formation et la disponibilité des arbitres pour le calcul des nombres d’arbitres requis par club.
Nouvelle adaptation des taux d’indemnités des arbitres.
· 01 septembre 1995 renouvellement du contrat de sponsoring de l’A.d.A.B.L. avec AXA Assurances.
· 01 septembre 1997 renouvellement du contrat de sponsoring de l’A.d.A.B.L. avec AXA Assurances.
· 01 septembre 1999 renouvellement du contrat de sponsoring de l’A.d.A.B.L. avec AXA Assurances.
· 08 mai 2000 adaptation des taux d’indemnités des arbitres en Euro, n’entrant en vigueur qu’à partir du 01 janvier 2002
· 01 janvier 2002 signature d’un contrat de sponsoring de l’A.d.A.B.L. avec « LA LUXEMBOURGEOISE
· 30 mai – 02 juin 2002 l’A.d.A.B.L. organise en collaboration avec la F.L.B.B. le 59e Stage européen pour arbitres internationaux de Basketball.
· 01 janvier 2005 signature d’un 2e contrat de sponsoring de l’A.d.A.B.L. avec «AUTOPOLIS »
· 07 juillet 2007 M. Patrick Glod est élu au poste de commissaire aux arbitres à l’A.G.O. de la FLBB à Bettembourg et remplace ainsi Fernand Hengel, démissionnaire, qui reste néanmoins président de l’AdABL.
Nouvelle adaptation des taux d’indemnités des arbitres, excepté le championnat des jeunes.
· 07 juin 2009 6e président de l’A.d.A.B.L.: M. Marc Mouton.
M. Fernand Hengel démissionne de son poste, reste néanmoins “Instructeur national FIBA”. M. Fernand Hengel est nommé président d’honneur. M. Marcel Arendt est nommé président d’honneur.
· 2011 Les commissaires neutres font parties du corps arbitral
· 09 juillet 2011 Modifications aux statuts ADABL lors de l’Assemblée générale extraordinaire à Schengen.
· 01 octobre 2013 Nouvelle adaptation des taux d’indemnités des arbitres (Phase 1/2)
· 01 octobre 2014 Nouvelle adaptation des taux d’indemnités des arbitres (Phase 2/2)
· 06 Januar 2015 signature d’un 3e contrat de sponsoring de l’A.d.A.B.L. avec «G-Art»

Kommentar hannerloossen