Finales Coupe de Luxembourg

Les équipes, les résultats, les arbitres
Année Vainqueur Finaliste Score Arbitre 1 Arbitre 2 Arbitre 3
1954 BBC Bettembourg Black Boys Kayl 54-29
1955 Etzella Ettelbruck BBC Bettembourg 32-27
1956 Etzella Ettelbruck Black Boys Kayl 81-49
1957 Etzella Ettelbruck Sporting/Nitia 49-42
1958 BBC Bettembourg Sparta Bertrange 44-36
1959 Ro’de L’ew Kayl Etzella Ettelbruck 60-43
1960 Sparta Bertrange Black Boys Kayl 31-28
1961 Etzella Ettelbruck Ro’de L’ew Kayl 49-45
1962 Etzella Ettelbruck Sporting/Nitia 60-48 Heinricy Michel
1963 Etzella Ettelbruck BBC Diekirch 82-44 Brosius Heinricy
1964 Etzella Ettelbruck BBC Diekirch 65-63 Heinricy Haan Marcel (1)
1965 Etzella Ettelbruck BBC Diekirch 45-31 Haan Marcel (2) Germanos
1966 Etzella Ettelbruck Sporting/Nitia 70-51 Federspiel Leyers
1967 pas lieu
1968 Sporting/Nitia Sparta Bertrange 51-49 Federspiel Michel
1969 Etzella Ettelbruck Amicale Steinsel 84-52 Michel Germanos
1970 Arantia Larochette Racing Luxembourg 99-77 Federspiel Michel
1971 Amicale Steinsel Arantia Larochette 79-76 Federspiel Michel
1972 Etzella Ettelbruck Sparta Bertrange 106-95 Schwirtz Emile (1) Donckel Jean (1)
1973 Sparta Bertrange Racing Luxemb. (+10) 71-70 Haan Marcel (3) Schwirtz Emile (2)
1974 T 71 Dudelange Black Star Mersch 97-87 Schwirtz Emile (3) Donckel Jean (2)
1975 T 71 Dudelange Etzella Ettelbruck 99-76 Haan Marcel (4) Blasen Jean-Pierre (1)
1976 Etzella Ettelbruck T 71 Dudelange 69-67 (AP) Schwirtz Emile  (4) Arendt Marcel (1)
1977 T 71 Dudelange Sparta Bertrange 76-66 Donckel Jean (3) Geiben Ben (1)
1978 Amicale Steinsel Etzella Ettelbruck 119-79 Arendt Marcel (2) Blasen Jean-Pierre (2)
1979 Amicale Steinsel Etzella Ettelbruck 77-70 Schroeder Fernand (1) Blasen Jean-Pierre (3)
1980 Amicale Steinsel Etzella Ettelbruck 94-83 Schroeder Fernand (2) Marchal Jean-Marie (1)
1981 AS Soleuvre Etzella Ettelbruck 77-72 Flies Jim (1) Donckel Jean (4)
1982 Etzella Ettelbruck Sparta Bertrange 107-64 Schroeder Fernand (3) Marchal Jean-Marie (2)
1983 T 71 Dudelange Etzella Ettelbruck 76-64 Arendt Marcel (3) Blasen Jean-Pierre (4)
1984 T 71 Dudelange Etzella Ettelbruck 65-57 Flies Jim (2) Hengel Fernand (1)
1985 Sparta Bertrange AB Contern 79-76 Marchal Jean-Marie (3) Schroeder Fernand (4)
1986 AS Soleuvre Ecluse Stadtbredimus 113-109 Schroeder Fernand (5) Hengel Fernand (2)
1987 AB Contern US Heffingen 65-57 Gaspar Jean-Claude (1) Hengel Fernand (3)
1988 T 71 Dudelange US Heffingen 81-63 Gretsch Gerard (1) Hengel Roger (1)
1989 T 71 Dudelange US Heffingen 110-102 Hengel Fernand (4) Gaspar Jean-Claude (2)
1990 AB Contern US Heffingen 93-90 Hengel Fernand (5) Schroeder Fernand (6)
1991 Etzella Ettelbruck Sparta Bertrange 88-78 Gretsch Gerard (2) Gaspar Jean-Claude (3)
1992 Etzella Ettelbruck T 71 Dudelange 103-68 Hengel Fernand (6) Gretsch Gerard (3)
1993 Residence Walferdange T71 Dudelange 85-70 Hengel Fernand (7) Greis Jeannot (1)
1994 US Heffingen Black Star Mersch 85-75 Gretsch Gerard (4) Hengel Roger (2)
1995 US Heffingen AS Soleuvre 85-82 Meisch Luc (1) Roettgers Claude (1)
1996 AB Contern US Heffingen 78-76 Hengel Fernand (8) Gretsch Gerard (5)
1997 Sparta Bertrange US Heffingen 87-77 Meisch Luc (2) Roettgers Claude (2)
1998 US Heffingen Résidence 89-67 Hengel Fernand (9) Gretsch Gerard (6)
1999 Etzella Ettelbruck Racing Luxembourg 71-69 Meisch Luc (3) Schuler Gilles (1)
2000 US Heffingen Amicale Steinsel 90-78 Roettgers Claude (3) Weiwers Pascale (1)
2001 Racing Luxembourg Etzella Ettelbruck 84-79 Hengel Fernand (10) Hengel Pierre (1)
2002 Etzella Ettelbruck Sparta Bertrange 73-56 Gretsch Gérard (7) Meisch Luc (4)
2003 Etzella Ettelbruck Musel-Pikes (+10) 101-82 Hengel Fernand (11) Roettgers Claude (4)
2004 Musel-Pikes AS Soleuvre 95-78 Meisch Luc (5) Olinger Patrick (1)
2005 Etzella Ettelbruck Musel-Pikes 97-71 Hengel Fernand (12) Weiwers Pascale (2) Mouton Marc (1)
2006 Etzella Ettelbruck Musel-Pikes 74-65 Roettgers Claude (5) Glod Patrick (1) Olinger Patrick (2)
2007 Etzella Ettelbruck AB Contern 55-53 Weiwers Pascale (3) Schuler Gilles (2) Rezki Patrick (1)
2008 Etzella Ettelbruck Musel Pikes 89-58 Roettgers Claude (6) Mouton Marc (2) Richartz Mike (1)
2009 T71 Dudelange AB Contern 78-60 Mouton Marc (3) Weiwers Pascale (4) Perovic Nino (1)
2010 Sparta Bertrange T 71 Dudelange 66-89 Mouton Marc (4) Weiwers Pascale (5) Gretsch Gerard (8)
2011 Etzella Ettelbruck Amicale Steinsel 67-65 Glod Patrick (2) Olinger Patrick (3) Surkijn Yves (1)
2012 T71 Dudelange Sparta Bertrange 82-62 Mouton Marc (5) Glod Patrick (3) Olinger Patrick (4)
2013 T71 Dudelange Amicale Steinsel 92-77 Weiwers Pascale (6) Mouton Marc (6) Schuler Gilles (3)
2014 Basket Esch (+10) T71 Dudelange 90-95 Glod Patrick (4) Mouton Marc (7) Weiwers Pascale (7)
2015 AB Contern Amicale Steinsel 68-80 Glod Patrick (5) Schuler Gilles (4) Meisch Luc (6)
2016 Résidence Walferdange T71 Dudelange 68-79 Mouton Marc (8) Wolzfeld Georges (1) Marchal Marc (1)
2017 Amicale Musel-Pikes 74-68 Glod Patrick (6) Mouton Marc (9) Weiwers Pascale (8)

Kommentar hannerloossen